栏目导航

news

社会新闻

主页 > 社会新闻 >

签了拆迁协议,征收方就能强拆了?可能会被法院判违法!_社会频

发布日期:2020-07-24 12:52   来源:未知   阅读:

原标题:签了拆迁协议,征收方就能强拆了?可能会被法院判违法!

实践征收过程中,我们常见的强拆往往发生在被征收人与征收方就补偿事宜达不成一致的情况下。但在未签订补偿协议,未走法定程序征收方就强拆必然是违法的。那么,如果签订了补偿协议,房子被征收方给强拆了,是不是就意味着征收方的强拆行为是合法的?下面我们通过一起案件来为大家说一下。

李女士是湖北武汉人,在当地有一套合法的房屋,但因当地规市规划,需要征收李女士在内的部分土地,此后李女士与房屋征收部门签订了补偿协议,其应获得的补偿款已经以存折形式存入银行,李女士可随时领取。2014年8月13日李女士房屋被强制拆除。随后,李女士先向人民法院提起了行政诉讼。

不过,李女士的诉求被一、二审法院均以超过起诉期限为由驳回。李女士不服,于是申请了再审。

李女士再审认为,一、二审法院认定事实的基本证据不实,罔顾事实,存在裁定错误的情况。本案中李女士虽然单方变卦不履行征收协议导致行政争议,但是李女士至今未拿到安置补偿协议、未收到补偿款存折,未搬家、未交房屋钥匙,补偿不到位,协议没落实,产权置换不成立。二审法院以李女士与被拆除的房屋没有利害关系为由,粗暴地剥夺了李女士的合法权益。二审法院认为“已经以存折形式存入银行,李女士可随时领取”,但是存折李女士并没有见过,因此存折的所有权、支配权没有发生转移,资金补偿没到位。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第27条规定,“先补偿、后搬迁”制度强调的是被征收人收到补偿款后才产生搬迁义务,并不是达成补偿协议或者作出补偿决定之后尚未收到补偿款时被征收人就承担搬迁义务。

也就是说在补偿未到位之前被征收人是有权拒绝搬迁。

Power by DedeCms